IL PREMIO “MUSA D’ARGENTO” INFIAMMA LA BELLA SICILIA – tutti gli ospiti e i premiati

Grande successo per la seconda edizione del Premio nazionale Musa d’Argento, giunto alla seconda edizione e svoltosi nella ridente cittadina di Vittoria (Rg), su idea di Lucia Aparo,da sx Anthony Peth_Lucia Aparo_Fioretta Mari

presidente della Associazione culturale Academy Stars, che ha fondato con entusiasmo e passione questa bellissima kermesse su tutte le arti ed i talenti nascosti della nostra bella Italia, aperta anche ai diversamente abili. Hanno dato egida istituzionale alla manifestazione la pro loco guidata da Marco Ciancio, il Comune di Vittoria con il suo Sindaco, Giovanni Moscato, ed il Vice sindaco Andrea La Rosa, che hanno deciso di ospitare un contest utile e dedicato in primis ai giovani, ma anche ai meno giovani. La manifestazione è stata voluta anche dall’Assessore Cultura e Spettacolo, Daniele Scrofani, e dal presidente del Consiglio comunale, Andrea Nicosia.

Vincitori della categoria Cinema, capitanata dalla giornalista di stampa estera Elizabeth Missland: Miglior Regia a Salvatore Arimatea (“Ballando il Silenzio”); Miglior attrice/attore a Marina Suma e Paride Benassi nei lungometraggi; Elizabeth Missland_Stefano Fresi

Un momento delle premiazioni sul palco con l'autorita comunale presente alla serata

nei cortometraggi, invece, hanno vinto Jacopo Cavallaro e Ketty Governali. Miglior cortometraggio, all’unanimità, e’ risultato essere “Angelo” di Federica D’Ignoti, mentre Miglior Film e’ risultato “L’ultimo sorriso” – Rosalinda Ferrante.Rachele Astuto con Giorgia Ferrero

Premiati con riconoscimenti speciali alcuni ospiti prestigiosi del settore di competenza, presenti anche nella giuria giudicante: la produttrice Carlotta Bolognini, ha ritirato il Premio al suo Docufilm Figli Del Set, fuori concorso. L’attrice Giorgia Ferrero, Premio Solidarieta’. L’attore Stefano Fresi Premio Rivelazione.Gianpaolo Balsamo premiato eccellenza al giornalismo

Categoria Talenti; nella sezione Canto Junior, Krizia Lupo e Sofia Meli hanno vinto l’apertura di un canale VEVO; al primo posto, Danilo Guardabasso, vincitore di un contratto di distribuzione discografica; nella sezione Senior, al terzo posto si e’ classificata Rosangela Spadaro (canale VEVO), al secondo Rosario Morando (canale VEVO), al Primo Francesca Monaco (vincitrice di un contratto discografico con la SPC Sound di Pacicca Silvio, Partners dell’intera sezione). Premio della critica, infine, a Desiree Voddo’, consegnato da Marco Vito Vocal Coach.

Per la compilation Musa, hanno vinto: Desiree Voddo’, Krizia Lupo, Sofia Meli, Beatrice Arancio, Federico Firrincieli (Junior); Ivana Baglieri, Francesca Spadaro, Marco Allegretti, Carlotta Scribano, Rosario Morando (Senior).

Sezione Recitazione: a consegnare i premi, la Madrina dei Talenti 2017 e Premiata in serata alla Carriera, Fioretta Mari, accompagnata dal giurato Fabrizio Romagnoli, che sono poi stati raggiunti sul palco anche dal regista Tony Gangitano.

Hanno vinto, rispettivamente classificandosi al terzo, secondo e primo posto, i concorrenti Alessandra Garofalo, Giorgia Fornaro, Walter Cavallo. Menzione Speciale a Paolo Lo Giudice e Angelica De Caro. Saranno inseriti in  future produzioni cinematografiche e televisive, dal Regista Tony Gangitano.

Uno dei momenti piu’ commoventi di questa seconda edizione del Musa e’ stato il Premio alla Memoria dedicato all’amato cantautore Rino Gaetano. Hanno ritirato il premio Anna Gaetano,

Il momento del premio alla memoria a Sara Bruni con Peth, Francesca Guidi, Nadia Celi, Luca Filipponi

anna gaetanoconsegnato dal Presidente Lucia Aparo, sorella del grande artista scomparso da tanti anni ma mai dimenticato, ed il figlio di Anna, Alessandro greyVision, nipote di Rino ma soprattutto leader della Rino Gaetano Band, la formazione ufficiale che continua a portare in giro per il nostro Paese la memoria musicale storica di uno dei geni piu’ ante litteram che il panorama di settore abbia mai avuto.Alessandro greyVision

Alessandro ha anche cantato un paio di successi dello zio, con standing ovation finale da parte del folto pubblico di piazza del Popolo che ha assistito alla serata. Categoria Ballo: sul palco i tre Giudici Pietro Gorgone, Gaia Barlocco, Caterina Abela hanno annunciato i vincitori, a cui sono stati assegnati degli stage di danza professionali, : terzo posto per Gloria Lo Piano, secondo per Antoci Alice, primo per Danilo Guardabasso (risultato un talento davvero eclettico, avendo vinto anche nella categoria canto). Premiata in serata anche una eccellenza del Giornalismo: Gianpaolo Balsamo, della Gazzetta del Mezzogiorno, ha visto consegnare il suo riconoscimento dal Presidente del Musa, Lucia Aparo, . E’ stata anche una occasione, per il rispettato giornalista pugliese, di presentare il suo ultimo romanzo, “Benvenuti in Paradiso” (in serata, proiettato sul mega schermo di piazza anche il breve video saluti di Albano, che ha consigliato vivamente l’acquisto di questo libro che rappresenta  in maniera originale il talento letterario di un uomo del Sud come lo stesso Balsamo è).

Categoria Moda: la passerella e’ stata aperta dai vincitori dello scorso anno; al termine, chiamati sul palco i giudici Marco Di

Franco, Vincenzo Merli, Lucia Caccamo, Alessia Cataudella.

Le finaliste Moda hanno indossato la Collezione della Stilista Lucia Caccamo.

Per gli Junior, hanno vinto Prima Classificata Corbascia Asia, Secondo Classificata Desire’ Scifo, terza Classificata Arianna Scifo, al quale va il titolo di Mascotte Musa Baby 2018. Kevin Catania Primo Classificato cat. Junior.

I Senior (i vincitori avranno accesso diretto alla finale nazionale de “Il Piu’ Bello d’Italia” e “Ragazza Protagonista”), al terzo posto Un Exquo va a Giulia Autore e Pamela Zisa, al secondo Giada Nicolosi, al primo Sara Iurato (testimonial catalogo Romeo Gigli – Orazio Fazio manager brand Romeo Gigli).  Da sx_Anthony Peth_Calo Alberto Terranova_la top model internazionale presente alla serata

Vincitori anche Walter Cavallo e Davide Lagazzo (quest’ultimo e’ stato scelto come testimonial campagna 2018 Atelier Del Sarto – Marco DI Franco). Eccellenza nella Moda consegnato dalla Modella Ania Cinz, per l’occasione allo stilista Carlo Alberto Terranova, per una Carriera internazionale al top che ha reso alto il nome del Made in Italy nel mondo. Premio Industria ed Imprenditoria alla Astuto Companies; ha ritirato il Premio Gaetano Astuto, alla presenza di  Lucia Aparo che ha consegnato l’ambito riconoscimento. A concludere la serata, la categoria Arte (Premio alla Memoria all’artista scomparsa Sara Bruni). La Responsabile categoria Francesca Guidi, salita sul palco, ha annunciato i vincitori: nella sezione Pittura, al terzo posto Daniela Prata (“Cow Girl Assorta” – segnalata anche dallo Spoleto Festival Art del Prof. Luca Filipponi, presente a Vittoria e salito anch’egli sul palco), al secondo Agata Floriana Vinghini (“La Conversazione”). Al primo posto, Antonino Leanza (“Tangentopoli verso il Federalismo bossiano”), a cui la critica d’Arte Nadia Celi ha annunciato il riconoscimento : una mostra personale presso il Palazzo della Giunta di San Marino.

Sezione Scultura: secondo posto a Stefania Lo Monaco (partecipazione a mostra collettiva); primo posto per Leonardo d’Orsi (premio mostra d’arte presso Palazzo Giunta di San Marino).

Sezione Fotografia : il giudice Fazio Gardini ha decretato vincitore Marco Benzi (una personale  organizzata nel Palazzo Giunta a  San Marino nel 2018 come premio), mentre al secondo posto e’ andato Massimiliano Bartesaghi (ha vinto la partecipazione

ad una collettiva organizzata dall’Associazione Occhio dell’Arte nel 2018).

A conclusione della serata, la Poesia: l’opinionista scrittrice nonchè giudice al Musa, Ketty Carraffa, ha consegnato i premi ai vincitori; qaurto posto per Falvia Scebba (partecipazione al premio internazionale Maiori and Love 2018 in costiera amalfitana), terzo per Gastone Cappelloni (contratto per 5 anni con Monetti Editore con copie omaggio), secondo per Augusta Tomassini (contratto per 5 anni con Monetti Editore e copie in omaggio), primo per Beatrice Monceri (contratto per tre anni obbligazione personal piu’ 30 copie con Monetti editore).

Tra gli ospiti canori della serata, Marta Barrano vincitrice della categoria Canto dello scorso anno, la cantante lirica internazionale Irina Bulatitscaia, la cantante Federica Pento.

Ha condotto l’evento con spigliatezza e ritmo il conduttore radio-televisivo Anthony Peth.

Il Presidente e Direttrice Artistica, Lucia Aparo, ringrazia tutti coloro che hanno contribuito alla riuscita della manifestazione.

Appuntamento all’edizione 2018!

Lisa Bernardini – Uff. Stampa Nazionale

Concita Occhipinti – Uff. Stampa Regionale

 

Si ringraziano gli Sponsor ed i Partners Musa 2017: Spc Sound – Magic Effect – Panourmous Pictures – Orazio Fazio – Romeo Gigli Plus – Atelier del Sarto – Premio Ragusani nel Mondo – Benny Lounge Bar – Capelli Mania di Maria Romano – Concept Store, Proibito – Fashion Baby – Diva e Donna – Il Bello delle Donne – Diva Studio Make up Estetica – Musica e oltre – UMM Universita’ Multimediale della Musica – Service Messina – Monetti Editore – Fiori Cassibba.

 

Segreteria : Rachele e Alice Astuto

Regia : Tony Gangitano – Pino Giacchi – Gianluca Salvo

Direzione Palco: Cinzia Tibaldi

Direttore backstage: Deborah Belfiore – Biagio Emmolo

Foto: Ettore Puglisi – Anthony Lucifora – Fazio Gardini

Video Makers : Michelangelo Lentini e Gianluca Salvo

Grafica Live Sergio Mustile

MAKE UP : Selly Speranza – Oriana Chiarenza

Hair stilist : Giusy Mazza – Tiziana Di Martino – Graziella Fornaro

Annunci

IL PREMIO MUSA D’ARGENTO GIUNGE ALLA SECONDA EDIZIONE

I partners

Continuano le rivelazioni sulla seconda edizione del Premio Musa d’Argento di Lucia Aparo! La siciliana Lucia Aparo, Presidente della Associazione culturale Academy Stars e fondatrice del Premio Nazionale Musa D’Argento, sta tirando fuori dal cilindro tante novita’, a pochi giorni dalla finalissima.

– Sta per cominciare questa ennesima avventura – dichiara emozionata la Aparo.

– Tanti i nomi prestigiosi coinvolti nel Musa come giurati ed ospiti; li abbiamo rivelati via via per far capire quanto duro lavoro di contatti e relazioni professionali si nascondano dietro un format.

ELIZABETH MISSLAND

 

Ecco la giuria completa della sezione Cinema : ad un Presidente del calibro della giornalista Elizabeth Missland e ad i nomi gia’ annunciati dei giurati Lucia Sardo, Giorgia Ferrero e Stefano Fresi, si e’ aggiunta Carlotta Bolognini, un cognome ed una ennesima garanzia!

A presiedere la categoria Arte, l’Artista dei Led Francesca Guidi, e sono stati confermati i giurati gia’ annunciati: il Prof. Luca Filipponi, Nadia Celi, Giuseppe Nuccio Iacono, Fazio Gardini e Ketty Caraffa.                                             FIORETTA MARI

Nella sezione Talenti, capeggiati dalla Madrina Fioretta Mari premiata nell’occasione per la sua carriera, oltre ai nomi gia’ annunciati alla stampa nei giorni scorsi (Silvio Pacicca, Graziella Terrei, Roy Geraci, Iskra Menarini, Marco Vito ed Ivan Lazzara, Gianluca Sole, Marco D’Angelo, Marco Di Franco, Dradi Dimitar, Orazio Fazio, Vincenzo Merli, Alessia Caudatella, Pablo Gil Cagne’, Gennaro Diana, Gaia Barlocco, Pietro Gorgone e Lucia Simoneski, Caterina Abela) si sono aggiunti quelli dell’ attore Fabrizio Romagnoli e di un grande personaggio che ritirera’ il suo riconoscimento per l’annosa attivita’ lavorativa al top nel campo della Moda internazionale: lo stilista Carlo Alberto Terranova.CARLO ALBERTO TERRANOVA

 

 

 

 

Premio alla Memoria ad un indimenticabile e indimenticato cantautore: Rino Gaetano, omaggiato nell’anno del 40° anniversario dell’uscita del terzo LP del cantautore – Aida – contenente, tra gli altri, l’omonimo, popolarissimo e amatissimo, brano. Scenderanno in Sicilia per ritirare la statuetta del Musa la sorella, Anna Gaetano, e il nipote del cantautore, Alessandro greyVision, leader della official Band Rino Gaetano.

RINO GAETANO

Infine, Premio Giornalismo a Gianpaolo Balsamo e Menzione speciale alla Memoria all’artista Sara Bruni, scomparsa dopo dolorosa malattia.

Hanno dato egida istituzionale alla manifestazione la Pro Loco guidata da Marco Ciancio, il Comune di Vittoria con il suo sindaco, Giovanni Moscato, ed il vice sindaco Andrea La Rosa, che hanno deciso di ospitare con orgoglio un contest dedicato ai giovani. La manifestazione è stata fortemente voluta anche dall’Assessore Cultura e Spettacolo Daniele Scrofani e dal Presidente del Consiglio comunale Andrea Nicosia.

Il Premio Musa d’Argento è alla sua seconda edizione ed in dirittura di finale nazionale nei giorni 8-9-10 Settembre in Sicilia: presso il fantastico Hotel Villa Orchidea di Comiso soggiorneranno i concorrenti provenienti da tutta Italia e selezionati dalla direzione artistica nel corso del 2017; le selezioni definitive per arrivare ai vincitori nelle varie categorie si avvicenderanno invece per tutta la giornata del 9 all’interno dello straordinario gioiello di arte neoclassica del Teatro Comunale di Vittoria, in Piazza del Popolo, intitolato a Vittoria Colonna fondatrice della citta’; all’esterno, in Piazza, si svolgera’ infine la serata conclusiva della kermesse, che decretera’ i nuovi fortunati vincitori dei numerosi premi in palio.

Il Premio Nazionale Musa d’Argento e’ nato per valorizzare l’arte ed il talento in tutte le sue sfaccettature. Obiettivo principale del Premio e’ quello di creare una rete di collegamento tra Produttori – Registi – Distributori e Artisti vari, favorendo una rilevante visibilità per tutti i partecipanti. Una nota che contraddistingue in senso sicuramente meritorio questa kermesse itinerante e’ la possibilità che anche i Diversamente Abili, purchè dotati di talento, possano accedervi. Tutti gli artisti selezionati in giro per l’Italia e che hanno avuto accesso alla finale, in ciascuna categoria in gara, potranno dire di avere avuto una concreta occasione di lancio, con importantissimi premi in palio che verranno divulgati anch’essi a breve. Per assistere alla finale nazionale del Premio Musa D’Argento, si necessiterà di accredito nominativo. La Conferenza stampa con i nomi dei vincitori nelle varie categorie, che si aggiudicheranno i tanti premi in palio, e’ stata fissata per domenica 10 Settembre alle ore 10.00 presso la Sala Conferenza di Villa Orchidea a Comiso. A presentare l’evento, il conduttore radiofonico e televisivo Anthony Peth.          LUCIA APARO ED ANTHONY PETH

 

Info a : http://www.musadargento.it Direzione Musa: luciaaparo2010@hotmail.it

PARTNERS

SPCSOUND – MAGIC EFFECT- PANORMUS PICTURES – ORAZIO FAZIO PER MARCHIO ROMEO GIGLI – EGON VAN FURSTENBERG – ATELIER DEL SARTO – RMEDITORI – IL PIU BELLO D’ITALIA & RAGAZZA PROTAGONISTA – OCCHIO DELL’ARTE – PHOTOFESTIVAL ATTRAVERSO LE PIEGHE DEL TEMPO – PREMIO RAGUSANI NEL MONDO – BENNY LOUNGE BAR – CAPELLI MANIA di Maria Romano – CONCEPT STORE “PROIBITO” – FASHION BABY – DIVA &DONNA – SCOPRIRSI BELLA – IL BELLO DELLE DONNE di Graziella Fornaro – DIVA STUDIO MAKE UP ESTETICA di Oriana Chiarenza – MUSICA E OLTRE – BAROCCO FOOD – AZ AGRICOLA ASTUTO – MEMORIAM BOOK – ICN RADIO NY – ASSOCIAZIONE VITTIME DELLA STRADA – DRADI DIMITAR –

Media Partners Video Regione canale televisivo – Vittoriadaily.net – CANALE 66

IL PIU’ GIOVANE MAESTRO D’ORCHESTRA ITALIANO (NEL MONDO) E’ IL DIRETTORE ARTISTICO DEL FESTIVAL INTERNAZIONALE DI MEZZA ESTATE DI TAGLIACOZZO.

Roma. E’ stato presentato, in conferenza stampa, al Senato della Repubblica a Roma, in una gremita Sala Caduti di Nassirya, l’articolato e vasto programma della 33esima edizione del Festival Internazionale di Mezza Estate che si svolgerà a Tagliacozzo.

Questa è la prima edizione guidata dal giovane direttore d’orchestra abruzzese Jacopo Sipari di Pescasseroli, direttore principale ospite della Fondazione Festival Pucciniano e, come nel miglior stile del giovane e noto Maestro, si presenta ricca di novità, di preziose collaborazioni, di raffinato gusto artistico e di tanto desiderio di promuovere la cultura nella sua città di provenienza.

 

Stampa, istituzioni ed artisti di altissimo livello si sono incontrati alla conferenza stampa ove sono intervenuti il sindaco della città Vincenzo Giovagnorio, Chiara Nanni, assessore alla Cultura, Jacopo Sipari di  Pescasseroli, neo direttore artistico del Festival, Francesco Maria Perrotta, presidente dell’Associazione  Italiafestival. Erano presenti Stefania Pezzopane, senatrice, Lorenzo Berardinetti, consigliere regionale.

Tra i numerosi ospiti i rappresentanti delle ambasciate di Turchia e Messico, Daniela Traldi, Presidente della Confederazione Lirica Italiana, gli attori Fioretta Mari e Andrea Roncato, i Maestri Alessandro Zerella, Silvano Fusco e Gea Garatti Ansini.

 

La senatrice del Pd, Stefania Pezzopane, ha detto: “L’Abruzzo è ricco di eventi di straordinario valore culturale ma il Festival internazionale di Mezza Estate di Tagliacozzo, che oggi ci onoriamo di presentare in questo Senato, è senz’altro uno degli appuntamenti più attesi della stagione, un fiorire di eventi culturali che accompagneranno l’estate di questa parte importante di terra abruzzese.

Insieme al consigliere regionale Lorenzo Berardinetti, del sindaco di Tagliacozzo Vincenzo Giovagnorio, dell’assessore alla cultura Chiara Nanni, del direttore artistico Jacopo Sipari di Pescasseroli e di tante altre personalità della cultura abbiamo presentato questo straordinario Festival.

Dopo le tante tragedie che ha dovuto sopportare la nostra terra d’Abruzzo, dal terremoto alla disgrazia di Rigopiano, il Festival, alla sua XXXIIII edizione, vuole essere un momento per non dimenticare, ma soprattutto per ricordare il grande patrimonio culturale di cui è ricca la nostra Regione che fa dell’Abruzzo una terra accogliente e piacevole e sicuramente unica anche per le sue tante bellezze paesaggistiche”.

Un volano per il nostro turismo, quindi, ma anche un’occasione prestigiosa per l’intera nazione vista la ricca presenza di personaggi del mondo artistico nazionali e internazionali che affollano il programma del Festival e che quest’anno, grazie alla rinnovata Direzione artistica, ospiterà la grande opera con il Barbiere di Siviglia e che poi si snoderà dal 28 luglio al 25 agosto nei luoghi magici e imperdibili di questo meraviglioso Borgo abruzzese. Buon Festival a Tutti! E complimenti all’amministrazione comunale coraggiosa e lungimirante”.

“Un’edizione, quella di quest’anno” commenta il Sindaco Vincenzo Giovagnorio “che, pur nel rispetto della tradizione, presenta importanti elementi di novità sia dal punto di vista artistico, sia dal punto di vista organizzativo. L’opera lirica irrompe finalmente con la sontuosità e la nobiltà del godimento sensitivo che le è proprio nella già ricca e innovativa programmazione del Festival che si gioverà per la prima volta della stanzialità di un organico orchestrale per tutta la durata della manifestazione. I più alti enti statali e importanti istituzioni estere ma anche locali e private, con il loro patrocinio hanno voluto far corona al consolidato prestigio del nostro Evento”.

“Abbiamo realizzato un cartellone di proposte” dice l’Assessore Chiara Nanni ” adatte ad un pubblico vasto, attento ed esigente, non trascurando i giovani e i bambini. Abbiamo ripensato i luoghi del festival, mantenendo i più significativi, quali Chiosto di San Francesco, Teatro Talia e Palazzo Ducale. A questi luoghi del cuore abbiamo voluto aggiungere Piazza Duca degli Abruzzi, fuori le mura storiche, ma dentro la città, dove una struttura moderna e funzionale potrà accogliere al meglio le esigenze degli artisti e del pubblico”.

Non nasconde l’emozione il Maestro Sipari: “Lavorare per la mia Regione, mettendo a disposizione di un Festival cosi’ prestigioso la mia esperienza e quella dei miei colleghi e’ un sogno che si avvera. Abbiamo coinvolto alcuni tra i migliori musicisti del panorama internazionale perche’ davvero il Festival sia un faro culturale per la nostra Regione”.

Il Maestro Sipari, insieme ai suoi collaboratori M.tri Alessandro Zerella e Silvano Fusco, hanno costruito una stagione ispirata all’internazionalità incardinata nella valorizzazione del talento artistico.

Le scelte effettuate hanno sempre privilegiato il valore professionale indiscusso degli artisti coinvolti con attenzione al pubblico, estremamente variegato in una tipologia di Festival come questo. Il Festival di Tagliacozzo butta un occhio ai grandi Festival europei e introduce un’ Orchestra stabile del Festival, l’Orchestra Filarmonica di Benevento – OFB presente per tutta la stagione tratteggiando un programma estremamente complesso e variegato dal punto di vista sinfonico. Numerosissimi gli ospiti internazionali, solisti e direttori d’orchestra, che affiancheranno alcuni musicisti del territorio abruzzese, perchè il Festival sia anche espressione del territorio. Numerose le ambasciate che hanno concesso il proprio patrocinio alla stagione, unitamente alla prestigiosa collaborazione con il TEATRO NAZIONALE DI BELGRADO e con il TEATRO DELL’OPERA NAZIONALE RUMENA DI CLUJ-NAPOCA.

57 sono gli appuntamenti di questa stagione, raccolti in grandi “cicli tematici” dal 28 Luglio al 25 Agosto 2017 tra i quali una straordinaria apertura affidata ai CARMINA BURANA di C. Orff, per soli, cori e orchestra, il balletto “ROMEO E GIULIETTA” di Prokoviev e la messa in scena, per la prima volta, di un’Opera lirica, “IL BARBIERE DI SIVIGLIA” con la regia di A. PALOSCIA. Grande attenzione e’ stata data al ciclo “Grandi Solisti” con il Premio Oscar L. BACALOV, il pianista di fama mondiale E. BATIZ, i solisti S. KOCABIYIK, B. EVCIL, A. CIPRIANI, M. SERINO, F. FALASCA, C. LACA, A. BOSSONE, R. BERTOLINI, L. IMPROTA, M. DI DOMENICO, G. FALZARANO, V. DE LUCIA, P. FAUCITANO, F. ALLEGRA, le voci di D. CAPPIELLO, F. ESTEBAN, S. FROLI, I. MOLINARI, A. LAGA, C. PEPERE, F. CERRI, e i grandi direttori D. SAVIC, B. SUDJIC, R. SIERRA MONCAYO, F. I. CIAMPA, H. ILIADIS, L. SIGNORINI, G. CAPPABIANCA, G. POMPEO, P. BIANCALANA, A. VELA con particolare attenzione alla musica sinfonica, sacra, jazz, operistica e agli eventi per ragazzi con numerose rassegne teatrali e musicali tra le quali un grande concerto dedicato alle musiche DISNEY con F. BUDA, M. ASPIDI, C. CERA (The Voice), D. COLETTA (X-Factor), N. GARGAGLIA, Voce Disney, M. ZAVADSKY, Idol Poland e uno alle COLONNE SONORE con la voce di R. FACCANI. Di assoluto interesse gli appuntamenti con Fioretta MARI, Grazia DI MICHELE, Andrea RONCATO e gli spettacoli con la regia di V. CITERNI DI SIENA. Il Festival ospitera’ poi i Vincitori del Premio Internazionale di Canto Lirico “P. Pappano”, dedicato al padre del grande direttore Antonio Pappano, e inaugurera’ “l’esperimento PLAY ME” con il quale chiunque potra’ provare l’esperienza di dirigere un’orchestra dal vivo. Il Festival intende quindi proporre una ricchissima stagione di prestigiosi e variegati eventi di carattere internazionale che suscitino vivo interesse nel pubblico rendendolo pienamente partecipe e, soprattutto, consapevole della bellezza di una citta’ che ormai da 33 anni ospita momenti di grande pregio culturale, perla preziosa della Regione Abruzzo.

 

L’inaugurazione, prevista per il 28 Luglio 2017 alle ore 21.15 presso la storica Piazza dell’Obelisco, contempla l’esecuzione dei CARMINA BURANA di C. Orff, per soli, cori e orchestra, con la straordinaria partecipazione di Daniela Cappiello, soprano vincitrice dei Concorsi Internazionali “S. Chiara”, “Toti dal Monte” e “P. Pappano”, Stefano Guadagnini, controtenore della Pontificia Cappella Musicale Sistina e Florin Estefan, general manager del Teatro dell’Opera Nazionale Rumena di Cluj-Napoca. Dirige Jacopo Sipari di Pescasseroli, Direttore Principale Ospite della Fondazione Festival Pucciniano di Torre del Lago e Direttore Artistico del Festival di Tagliacozzo.

A seguire, tra gli appuntamenti di maggior rilievo:

il CONCERTO EVENTO di apertura del ciclo sinfonico “BEETHOVEN: IL CUORE. MOZART: IL GENIO” (1 Agosto 2017), con l’esecuzione di BEETHOVEN: Sinfonia n. 5 in Do minore op. 67, MOZART: Sinfonia Concertante in Mi bemolle maggiore, ROSSINI: Tema e Variazioni per clarinetto e orchestra, con la partecipazione straordinaria di Cecilia LACA, Primo Violino di Spalla Teatro di San Carlo di Napoli, Antonio BOSSONE, Prima Viola Teatro di San Carlo di Napoli, Raffaele BERTOLINI, Clarinetto Solista Internazionale, diretti da Bojan SUDJIC, Direttore Musicale RTS Radio – Tv Symphony Orchestra of Serbia.

“OPERA GALA: GIACOMO PUCCINI E GIUSEPPE VERDI” (2 agosto 2017) con Concetta PEPERE – Soprano, Amadi LAGHA – Tenore, Franco CERRI – Baritono, Direttore: Dejan SAVIC General Manager e Direttore Principale Teatro Nazionale di Belgrado;

CONCERTO EVENTO “PASSIONE SINFONICA” (4 agosto) BEETHOVEN: Sinfonia n. 7 in La maggiore op. 92 e Concerto per Pianoforte e Orchestra n.5 “l’Imperatore” con il pianoforte di Francesco ALLEGRA e la direzione di Dejan SAVIC – General Manager e Direttore Principale Teatro Nazionale di Belgrado;

– CONCERTO INTERNAZIONALE: “VIRTUOSISMO E MUSICA” (6 agosto) con l’esecuzione di brani di I. MOSCHELES, G. BRICCIALDI, V. BELLINI e la Sinfonia n. 8 “Incompiuta” di F. SCHUBERT con  Sezai KOCABIYIK, Oboe –  Direttore generale dell’Orchestra Sinfonica di Istanbul, Bulent EVCIL, Primo Flauto dell’Orchestra Sinfonica di Istanbul, diretti da Haris ILIADIS, Direttore Principale dell’Orchestra Sinfonica Municipale di Thessaloniki

“NOVECENTO: SUONI D’OLTREOCEANO, SOGNI DI VITA LONTANA” (7 agosto) con la straordinaria partecipazione dei VINCITORI DEL CONCORSO INTERNAZIONALE DI CANTO LIRICO “P. PAPPANO” con Riccardo ZAMUNER, violino, Vincenzo DE LUCIA, pianoforte, diretti da Francesco Ivan CIAMPA, Direttore Musicale Orchestra Filarmonica di Benevento

– “COMMEMORAZIONE 500 ANNI DI TOMMASO DA CELANO” (9 agosto) con Silvana FROLI, Soprano, Irene MOLINARI, Mezzosoprano, Luca IMPROTA, Prima Viola Teatro di San Carlo di Napoli, diretti da Paolo BIANCALANA

GIOACHINO ROSSINI: “IL BARBIERE DI SIVIGLIA” (15 agosto) con CORO LIRICO D’ABRUZZO, Irene Molinari: Rosina, Christian Collia: Conte di Almaviva, Daniele Caputo: Figaro, Claudio Ottino: Don Bartolo, Carlo di Cristoforo – Don Basilio, Valentina Iannone: Berta, Nazario P. Guadagno: Fiorello per la regia di Alberto PALOSCIA, Direttore Artistico Fondazione Teatro “Goldoni” di Livorno, Direttore: Dejan SAVIC, General Manager e Direttore Principale Teatro Nazionale di Belgrado

– CONCERTO EVENTO – “DISNEYANA: LA MUSICA DEL CUORE” OMAGGIO AI CAPOLAVORI DELLE MUSICHE DISNEY (16 agosto), Concerto omaggio alla memoria di SILVIA CAPASSO con  MANUEL ASPIDI, The Voice, DANIELE COLETTA, X-Factor, CLAUDIO CERA, The Voice, NICOLA GARGAGLIA, Amici di Maria de Filippi, FEDERICA BUDA, The Voice of Italy, MAC ZAVADSKY, Idol Poland, scritto da Giuseppe SCRIBANO con orchestrazione di Federico MARCHETTI. Dirige Jacopo SIPARI DI PESCASSEROLI.

– CONCERTO “NOT(T)E DA OSCAR: OMAGGIO AI CAPOLAVORI DELLE MUSICHE DA FILM” (17 agosto) con la partecipazione straordinaria di ROBERTA FACCANI. Direttore: Jacopo SIPARI DI PESCASSEROLI

– S. PROKOVIEV – “ROMEO e GIULIETTA” IL BALLETTO (18 agosto) diretto da Giovanni POMPEO con la COMPAGNIA BALLETTO DI BENEVENTO che il 31 luglio si presenta invece con uno spettacolo di danza contemporanea dedicato a Pino Daniele.

CONCERTO ALL’ALBA (20 agosto) “PASSIONE E VIRTUOSISMO” con l’esecuzione della Sinfonia n. 5 di P. diretta da Gennaro CAPPABIANCA

– CONCERTO SINFONICO DI CHIUSURA – IL VIRTUOSISMO SINFONICO: BEETHOVEN con l’esecuzione della Sinfonia n. 8 in Fa maggiore op. 93 e del Concerto per violino e orchestra in Re maggiore, op. 61 con Gennaro CARDAROPOLI diretto da  Bojan SUDJIC Direttore Musicale RTS Radio – Tv Symphony Orchestra of Serbia

– le 4 stagioni di Vivaldi e quelle di Piazzolla a confronto il 21 agosto con il violino di Fabrizio FALASCA e il “pianista sull’Oceano” di Vincenzo DE LUCIA il 23 agosto.

– tra i numerosissimi eventi per i bambini anche “Pierino e il Lupo” di Prokoviev  diretto da Rodrigo SIERRA MONCAYO, Direttore Musicale Orquesta Sinfonica de Zapopan – Mexico

Di assoluto rilievo gli spettacoli di Grazia di Michele (3 Agosto), Fioretta Mari nel suo viaggio nella letteratura italiana (10 agosto), Andrea Roncato e Gigi Sammarchi (19 agosto) e il concerto per l’Abruzzo della Marsica Brass Band (11 agosto).

Di grande prestigio la presenza dei concerti di Enrique BATIZ, tra i piu’ grandi pianisti d’America (5 Agosto), del premio Oscar Luis Bacalov con Antonio Cipriani (6 Agosto), di Aurelio Iacolenna all’organo (13 agosto), di Pasquale Faucitano (11 Agosto).

Accanto a questo ricco programma musicale, di particolare interesse gli spettacoli PICCOLI CRIMINI CONIUGALI (14 agosto) e GIRO DI VITE (22 Agosto) con la regia di Vittoria Citerni di Siena insieme ad una ampia programmazione di Teatro Ragazzi, conferenze e mostre.

 

FESTIVAL INTERNAZIONALE DI MEZZA ESTATE

XXXIII EDIZIONE

CITTA’ DI TAGLIACOZZO – ITALIA

 VINCENZO GIOVAGNORIO    Sindaco della Citta’ di Tagliacozzo

CHIARA NANNI       Assessore alla cultura della Citta’ di Tagliacozzo

 JACOPO SIPARI DI PESCASSEROLI       Direttore Artistico

 

ALESSANDRO ZERELLA, Segretario Artistico

SILVANO FUSCO, Direttore di Produzione

ANTONIO DESIDERIO, Consulente per la Danza

FEDERICO MARCHETTI: Relazioni Artisti

 

La XXXIII edizione del Festival Internazionale di Mezza Estate

gode del patrocinio di:

 

AMBASCIATA D’ITALIA PRESSO LA SANTA SEDE

AMBASCIATA DI GRECIA IN ITALIA – AMBASCIATA DEL MESSICO IN ITALIA

AMBASCIATA DI SERBIA IN ITALIA – AMBASCIATA DI TURCHIA IN ITALIA

AMBASCIATA D’UCRAINA IN ITALIA

CONFEDERAZIONE PER LA MUSICA LIRICA E SINFONICA

 

in collaborazione con

TEATRO NAZIONALE DI BELGRADO

TEATRO DELL’OPERA NAZIONALE RUMENA di CLUJ-NAPOCA

 

con l’adesione di ITALIAFESTIVAL

 

www.tagliacozzofestival.com

 

 

 

 

 

 

 

 

PROGRAMMA 2017

 

VENERDÌ 28 LUGLIOCICLO SINFONICO

PIAZZA OBELISCO, ore 21.15

CONCERTO INAUGURALE DEL XXXIII FESTIVAL INTERNAZIONALE DI MEZZA ESTATE

“CARMINA BURANA” DI C. ORFF

ORCHESTRA FILARMONICA DEL FESTIVAL – O.F.B.

INTERNATIONAL OPERA CHOIR – Gea GARATTI, Maestro del Coro

CORO LIRICO D’ABRUZZO – Fabio D’ORAZIO, Maestro del Coro

CORO DI VOCI BIANCHE DELL’ARCUM – Paolo LUCCI, Maestro del Coro

CORO DI VOCI BIANCHE DELL’ISTITUTO “B. CROCE” DI PESCASSEROLIAnna T. NERI, Maestro del Coro

Daniela CAPPIELLO, Soprano

Stefano GUADAGNINI, Controtenore

Florin ESTEFAN, Baritono

Direttore: Jacopo SIPARI DI PESCASSEROLI, Direttore Principale Ospite Fondazione Festival Pucciniano

 

Venerdì 28 luglio – VERNISSAGE

Spazio espositivo di Villa Bella, ore 23.00

Altre location: Piazza dell’obelisco – scuderie di palazzo ducale – chiostro di san francesco –mu.s.fra

“CONTEMPORANEA VENTIDICIASSETTE”

Rassegna Espositiva di Arte contemporanea

A cura dell’Associazione Culturale PROSPETTIVA FUTURA

ARTISTI: Pasquale DI FABIO, Alberto DI FABIO, Franco SUMMA, Antonio DEL DONNO, Patrizio MERCURI, Paolo LAUDISA, Lucio ROSATO, Rodolfo ANGELOSANTE, Ana Paula TORRES, Flaminia MANTEGAZZA, Emanuele MORETTI, Pieraldo MERCURI, Gabriele ALTOBELLI, Gianfranco FORTUNA, Fabrizio CICERO

________________________________________________________________________________________________

 

SABATO 29 LUGLIOCICLO MUSICA DA CAMERA – MATINÉE IN CHIESA

Chiesa SS. Annunziata, ore 10.30

“MUSIC DUO”

Pasquale FAUCITANO, Primo Violino di Spalla, Teatro Vittorio Emanuele, Messina

Maya MARTINI, Arpa, Solista Orchestra Filarmonica di Benevento

 

Sabato 29 luglio – Incontro con l’Autore 

Chiostro di San Francesco, ore 18.00

“Francesco d’Assisi: la storia negata”

di e con Chiara Mercuri

Coordina il Prof. Domenico AMICUCCI

Omaggio musicale di Damiano MERCURI alla Chitarra Classica

Cantiga Medioevale per chitarra

Lauda medioevale dal Laudatario di Cortona trascritta per chitarra classica

Due sonorizzazioni per chitarra elettrica e loop machine

 

 

SABATO 29 luglio – VERNISSAGE

Chiostro di San Francesco – SALA Tommaso da celano, ore 19.00

“La Memoria e le Ceneri”

di Patrizio Mercuri

A cura dell’Associazione Culturale PROSPETTIVA FUTURA

________________________________________________________________________________________________

 

DOMENICA 30 LUGLIO – CICLO MUSICA DA CAMERA – MATINÉE IN CHIESA

Chiesa SS. Annunziata, ore 10.30

“VIAGGIO NELLA STORIA DELLA LETTERATURA ITALIANA”

PICCOLI SOLISTI

Antonio FUSCO, ViolinoMariano FUSCO, Violoncello

 

Domenica 30 Luglio 2017 – Vernissage

Scuderie del Palazzo Ducale, ore 12.00

“Liuteria”

Mostra di strumenti a corda di epoca rinascimentale e barocca

A cura dell’Associazione Culturale PROSPETTIVA FUTURA

 

DOMENICA 30 luglio – Incontro con l’Autore 

CORTILE NOBILE DI PALAZZO DUCALE, ore 18.00

“L’archivio di Casa Orsini”

di e con Elisabetta MORI

con la partecipazione straordinaria di S.A.S. il Principe Lelio ORSINI d’ARAGONA

Coordina il Prof. Leonardo Saviano

________________________________________________________________________________________________

 

LUNEDÌ 31 LUGLIO – CICLO TEATRO RAGAZZI

TEATRO TALIA, ORE 17.00

“Hänsel e Gretel”

Compagnia teatrale BERTOLT BRECHT di Formia

A cura del TEATRO DEI COLORI di Gabriele CIACCIA

 

LUNEDÌ 31 LUGLIO – CICLO TEATRO – DANZA

Chiostro San Francesco, ore 21.15

“IL MARE … DENTRO: TRIBUTO A PINO DANIELE”

COMPAGNIA BALLETTO DI BENEVENTO – ENSEMBLE “I FILARMONICI”

con la partecipazione straordinaria di Eugenio DELLI VENERI

________________________________________________________________________________________________

 

MARTEDÌ 1 AGOSTO – CICLO SINFONICO

PARCO DELLA RIMEMBRANZA, ore 21.15

CONCERTO EVENTO: “BEETHOVEN: IL CUORE. MOZART: IL GENIO”

  1. V. BEETHOVEN: Sinfonia n. 5 in Do minore op.67
  2. A. MOZART: Sinfonia Concertante in Mi bemolle maggiore, K.364/320d
  3. ROSSINI: Tema e Variazioni per clarinetto e orchestra

ORCHESTRA FILARMONICA DEL FESTIVAL – O.F.B.

con la partecipazione straordinaria di Cecilia LACA, Primo Violino di Spalla Teatro di San Carlo di Napoli.

Antonio BOSSONE, Prima Viola Teatro di San Carlo di Napoli

Raffaele BERTOLINI, Clarinetto Solista Internazionale

Direttore: Bojan SUDJIC, Direttore Musicale dell’Orchestra Sinfonica della Radio e della Televisione di Serbia

________________________________________________________________________________________________

 

MERCOLEDÌ 2 AGOSTO – CICLO GRANDI SOLISTI

PARCO DELLA RIMEMBRANZA, ore 21.15

“OPERA GALA: GIACOMO PUCCINI E GIUSEPPE VERDI”

LA GRANDE OPERA

ORCHESTRA FILARMONICA DEL FESTIVAL – O.F.B.

con la partecipazione straordinaria di Concetta PEPERE – Soprano

Amadi LAGHA – Tenore

Franco CERRI – Baritono

Direttore: Dejan SAVIC, General Manager e Direttore Principale del Teatro Nazionale di Belgrado

________________________________________________________________________________________________

 

GIOVEDÌ 3 AGOSTOCONVERSAZIONI: DALLA PAROLA AI LUOGHI DELL’ANIMA

Chiostro di San Francesco, ore 18.15

Introduzione musicale

Incontro con il Rev. Don Osvaldo PENSA sugli scritti di Madeleine Sémer

A cura di Roberta BALDASSARRE e Pierluigi COSTANTINI

Reading: Antonella GENTILE

 

GIOVEDÌ 3 AGOSTO – CICLO TEATRO E MUSICA

PARCO DELLA RIMEMBRANZA, ore 21.15

“IO NON SO MAI CHI SONO”

con Grazia DI MICHELE e PLATINETTE

________________________________________________________________________________________________

 

VENERDÌ 4 AGOSTO – CICLO MUSICA DA CAMERA – MATINÉE IN CHIESA

CHIESA SS. ANNUNZIATA, ORE 12.00

“MUSIC QUARTETT”

Quartetto delle Prime Parti del Festival

Erica PARENTE, FlautoAgostino NAPOLITANO, Clarinetto

Simona MAFFEI, OboeUgo MONTENIGRO, Fagotto

 

VENERDì 4 AGOSTO – CICLO TEATRO RAGAZZI

TEATRO TALIA, ORE 17.00

“MULAN E IL DRAGO”

A cura del TEATRO DEI COLORI di Gabriele CIACCIA

 

VENERDÌ 4 AGOSTO – CICLO SINFONICO

PARCO DELLA RIMEMBRANZA, ORE 21.15

CONCERTO EVENTO

“PASSIONE SINFONICA”

  1. V. BEETHOVEN: Sinfonia n. 7 in La maggiore op.92
  2. V. BEETHOVEN: Concerto per Pianoforte e Orchestra n.5 “l’Imperatore”

ORCHESTRA FILARMONICA DEL FESTIVAL – O.F.B.

Francesco ALLEGRA, Pianoforte

Direttore: Dejan SAVIC, General Manager e Direttore Principale Teatro Nazionale di Belgrado

________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

SABATO 5 AGOSTO – CICLO GRANDI SOLISTI

CHIOSTRO SAN FRANCESCO, ore 18.00

CONCERTO EVENTO

“PIANO SOLO”

  1. V. BEETHOVEN: Sonata per pianoforte n. 8 in Do minore, op. 13 “Patetica”
  2. CHOPIN: Fantasia in Fa minore, op.49
  3. MUSSORGSKY: Quadri di un’esposizione
  4. CHOPIN: Polonaise in La bemolle maggiore, op. 53, “Eroica”

Enrique BATIZ, Pianoforte, Direttore principale dell’Orchestra Sinfonica di Stato del Messico

________________________________________________________________________________________________

 

DOMENICA 6 AGOSTO – CICLO MUSICA DA CAMERA – MATINÉE IN CHIESA

CHIESA SS. ANNUNZIATA S. ANNUNZIATA, ore 10.30

CONCERTO INTERNAZIONALE

“VIRTUOSISMO E MUSICA”

  1. MOSCHELES: Gran duo concertant per flauto, oboe e orchestra
  2. BRICCIALDI: Carnavale di Venezia per flauto e orchestra
  3. BELLINI: Oboe concerto
  4. SCHUBERT: Sinfonia n. 8 “Incompiuta”

ORCHESTRA FILARMONICA DEL FESTIVAL – O.F.B.

con la partecipazione straordinaria di

Sezai KOCABIYIK, Oboe, Direttore generale dell’Orchestra Sinfonica di Istanbul

Bulent EVCIL, Primo Flauto dell’Orchestra Sinfonica di Istanbul

Direttore: Haris ILIADIS, Direttore Principale dell’Orchestra Sinfonica Municipale di Thessaloniki

 

DOMENICA, 6 AGOSTO 2017 – CICLO MUSICA RAGAZZI

PALAZZO DEL MUNICIPIO, ore 18.00

“PLAY ME – SUONAMI” – DIRIGI L’ORCHESTRA DAL VIVO

ORCHESTRA FILARMONICA DEL FESTIVAL – OFB

 

Domenica 6 AGOSTO – Vernissage

Convento San Francesco – Largo Iacomini, ore 19.00

“Mietiture”

Installazione di Lucio Rosato

Esposizione di “Vacca bruna” – Olio su tela di Scuola Toscana

A cura dell’Associazione Culturale PROSPETTIVA FUTURA

 

DOMENICA, 6 AGOSTO 2017 – CICLO GRANDI SOLISTI

PARCO DELLA RIMEMBRANZA, ore 21.15

“CI DO CHE CI DO CHE CI DO – IL MEGLIO DI GIGI E ANDREA”

Andrea RONCATO – Gigi SAMMARCHI

________________________________________________________________________________________________

 

 

LUNEDì 7 AGOSTOCONVERSAZIONI: DALLA PAROLA AI LUOGHI DELL’ANIMA

Chiostro di San Francesco, ore 18.15

Introduzione musicale

Incontro con il Rev. Don Michelangelo PELLEGRINO sugli scritti di Madeleine Sémer

A cura di Roberta BALDASSARRE e Pierluigi COSTANTINI

Reading: Antonella GENTILE

 

LUNEDÌ 7 AGOSTO – ANTEPRIMA – CICLO GRANDI SOLISTI

PARCO DELLA RIMEMBRANZA, ore 21.15

“NOVECENTO: SUONI D’OLTREOCEANO, SOGNI DI VITA LONTANA”

con la partecipazione straordinaria dei VINCITORI DEL CONCORSO INTERNAZIONALE DI CANTO LIRICO “P. PAPPANO”

  1. GERSHWIN: Un americano a Parigi
  2. GERSHWIN: Rhapsody in blue
  3. BERNSTEIN: America
  4. SARASATE: Zingaresca per violino e orchestra

ORCHESTRA FILARMONICA DEL FESTIVAL – O.F.B.

Riccardo ZAMUNER, Violino solista

Vincenzo DE LUCIA, Pianoforte

Direttore: Francesco Ivan CIAMPA, Direttore Musicale Orchestra Filarmonica di Benevento

________________________________________________________________________________________________

 

MARTEDÌ 8 AGOSTO – CICLO MUSICA RAGAZZI

CHIOSTRO SAN FRANCESCO, ore 21.15

“C’ERA UNA VOLTA IN UN BOSCO LONTANO …”

  1. PROKOFIEV: Pierino e il Lupo
  2. A. MOZART: Sinfonia dei Giocattoli

ORCHESTRA FILARMONICA DEL FESTIVAL – O.F.B.

Direttore: Rodrigo SIERRA MONCAYO, Direttore Musicale dell’Orchestra Sinfonica di Zapopan – Mexico

________________________________________________________________________________________________

 

mercoledì 9 agosto – Incontro con l’Autore 

chiostro di san francesco, ore 18.00

“ricordami la colpa”

di e con Roberta Di Pascasio

Coordina: Roberta Maiolini

Reading: Francesca PALUMBO

 

MERCOLEDÌ 9 AGOSTO – CICLO MUSICA IN CHIESA

CHIESA S. FRANCESCO, ore 21.15

CONCERTO EVENTO

“500° ANNIVERSARIO DELLA TRASLAZIONE DEL CORPO DI TOMMASO DA CELANO”

PERGOLESI: Stabat Mater

TELEMANN: Concerto per viola e orchestra

con la straordinaria partecipazione di

Silvana FROLI, Soprano

Irene MOLINARI, Mezzosoprano

ORCHESTRA FILARMONICA DEL FESTIVAL – O.F.B.

Luca IMPROTA, Prima Viola Teatro di San Carlo di Napoli

Direttore: Paolo BIANCALANA

________________________________________________________________________________________________

 

GIOVEDì 10 AGOSTO – CICLO TEATRO RAGAZZI

TEATRO TALIA, ORE 17.00

“PINOCCHIO”

Compagnia teatrale TIEFFEU di Perugia

A cura del TEATRO DEI COLORI di Gabriele CIACCIA

 

GIOVEDÌ 10 AGOSTO – CICLO MUSICA DA CAMERA

Chiostro San Francesco, ore 18.00

“SENTIMENTAL MOOD: da Colazione da Tiffany a Summertime”

NEW ENSAMBLE TOSCANINI

 

GIOVEDI’ 10 AGOSTO – CICLO TEATRO

Chiostro San Francesco, ore 21.30

“FIORETTA MARI LEGGE DANTE”

VIAGGIO NEI CAPOLAVORI DELLA LETTERATURA ITALIANA

________________________________________________________________________________________________

 

VENERDÌ 11 AGOSTO – CICLO GRANDI SOLISTI – MATINÉE

Chiostro San Francesco, ore 10.30

“SACRUM TRIO”

L.V.BEETHOVEN – Sonata n. 5 in Fa maggiore op.24 per violino pianoforte

  1. De VECSEY – Valse Triste

PUGNANI- KREISLER – Preludium e Allegro

  1. SCHUMANN – Sonata I op. 105 per Violino e Pianoforte

Davide NAVELLI, Violino – Francesco NAVELLI, Pianoforte

con la partecipazione straordinaria di SILVANO MARIA FUSCO, Violoncello – Teatro di San Carlo di Napoli

 

VENERDI’ 11 AGOSTO – CICLO TEATRO (eventuale replica)

Chiostro San Francesco, ore 18.00

“FIORETTA MARI LEGGE DANTE”

VIAGGIO NEI CAPOLAVORI DELLA LETTERATURA ITALIANA

 

VENERDÌ 11 AGOSTO – CICLO GRANDI SOLISTI

Chiostro San Francesco, ore 21.15

“ABRUZZO NEL CUORE”

MARSICAN BRASS ENSEMBLE

Direttore: Luca SIGNORINI, Primo Violoncello Solista Teatro di San Carlo di Napoli

________________________________________________________________________________________________

 

SABATO 12 AGOSTO – CICLO OPERA

Palazzo del Municipio, ore 17.00

“FIGARO QUA, FIGARO LA: ASPETTANDO IL BARBIERE DI SIVIGLIA”

CONFERENZA STAMPA – CONCERTO DI PRESENTAZIONE DELL’OPERA

Intervengono:

Angelica FRASSETTO, Società A. L. T. “Tamagno

Alberto PALOSCIA, Regista, Direttore Artistico Fondazione Teatro “Goldoni” di Livorno

Dejan SAVIC, Direttore, General Manager e Direttore Principale Teatro Nazionale di Belgrado

Il Cast dell’Opera “Il Barbiere di Siviglia”

 

SABATO 12 AGOSTO – Ciclo jazz

Chiostro di San Francesco, ore 18.00

“BOLLING: OMAGGIO AL JAZZ”

 

SABATO 12 AGOSTO  –  CICLO GRANDI SOLISTI

Chiostro di San Francesco, ore 21.15

CONCERTO EVENTO: “LA LEGGENDA MORRICONE UNA VITA PER LA MUSICA”

Mauro DI DOMENICO e GLI ARCHI DI CINECITTA’

________________________________________________________________________________________________

 

DOMENICA 13 AGOSTO  – CICLO I GRANDI SOLISTI

Chiesa dei S.S. Cosma e Damiano, ore 10.30

“IL VIRTUOSISMO E L’ORGANO”

Recital di Aurelio IACOLENNA, Docente presso il Conservatorio di Musica “S. Cecilia” di Roma

 

DOMENICA 13 AGOSTO – CICLO GRANDI SOLISTI

Chiostro S. Francesco, ore 18.00

“PIANO SOLO”

con la partecipazione straordinaria di Marco SCHIAVO, Pianoforte

Antonio GOMENA, Pianoforte

 

DOMENICA 13 AGOSTO – CICLO MUSICA DA CAMERA

Chiostro San Francesco, ore 21.15

“DA NEW YORK AL TANGO ARGENTINO”

I Solisti dell’ACCADEMIA SANNITA

________________________________________________________________________________________________

 

LUNEDÌ 14 AGOSTO 2017 – CICLO TEATRO

Teatro Talia, ore 18.00

“PICCOLI CRIMINI CONIUGALI”

Adattamento teatrale e Regia di Vittoria CITERNI DI SIENA

 

LUNEDÌ 14 AGOSTO – CICLO MUSICA DA CAMERA

Chiostro San Francesco, ore 21.15

“TUTTOGERSHWIN”

Quartetto dell’ACCADEMIA SANNITA

con la partecipazione straordinaria di Gaetano FALZARANO, Primo Clarinetto Orchestra Sinfonica Salernitana “G. Verdi”

________________________________________________________________________________________________

 

Martedì 15 Agosto – L’OPERA LIRICA

PARCO DELLA RIMEMBRANZA, ore 21.15

“IL BARBIERE DI SIVIGLIA” di GIOACHINO ROSSINI

ORCHESTRA FILARMONICA DEL FESTIVAL – O.F.B.

CORO LIRICO D’ABRUZZO – Maestro del Coro: Fabio d’Orazio

Irene Molinari: Rosina

Christian Collia: Conte di Almaviva

Daniele Caputo: Figaro

Claudio Ottino: Don Bartolo

Carlo di Cristoforo: Don Basilio

Valentina iannone: Berta

Nazario P. Gualano: Fiorello

Allestimenti, Scene e Costumi della Società A.L.T. “Tamagno” di Angelica Frassetto

Regia di Alberto PALOSCIA, Direttore Artistico Fondazione Teatro “Goldoni” di Livorno

Direttore: Dejan SAVIC, General Manager e Direttore Principale Teatro Nazionale di Belgrado

________________________________________________________________________________________________

 

 

 

 

mercoledì 16 agosto – Incontro con l’Autore 

scuderie di palazzo ducale, ore 18.00

“precetti di politica del cardinal mazzarino, Primo ministro di francia”

di e con Angelo BERNARDINI

Coordina: Prof. Argante CIOCCI

 

MERCOLEDÌ 16 AGOSTO 2017 – CICLO MUSICA RAGAZZI

PARCO DELLA RIMEMBRANZA, ore 21.15

CONCERTO EVENTO

“DISNEYANA: LA MUSICA DEL CUORE”

OMAGGIO AI CAPOLAVORI DELLE MUSICHE DISNEY

Concerto omaggio alla memoria di Silvia CAPASSO

ORCHESTRA FILARMONICA DEL FESTIVAL – O.F.B.

Manuel ASPIDI, The Voice of Italy, Amici di Maria de Filippi

Daniele COLETTA, X-Factor

Claudio CERA, The Voice of Italy

Nicola GARGAGLIA, Amici di Maria de Filippi

Federica BUDA, The Voice of Italy,

Mac ZAVADSKY, Idol Poland

Scritto da Giuseppe SCRIBANO

Orchestrazione di Federico MARCHETTI

Direttore: Jacopo SIPARI DI PESCASSEROLI, Direttore Principale Ospite Fondazione Festival Pucciniano

________________________________________________________________________________________________

 

GIOVEDÌ 17 AGOSTOCONVERSAZIONI: DALLA PAROLA AI LUOGHI DELL’ANIMA

Chiostro di San Francesco, ore 18.15

Introduzione musicale

Incontro con il Rev. P. ATTILIO TERENZIO O.F.M. Conv. sugli scritti di Madeleine Sémer

A cura di Roberta BALDASSARRE e Pierluigi COSTANTINI

Reading: Antonella GENTILE

 

GIOVEDÌ 17 AGOSTO 2017 – CICLO MUSICA RAGAZZI

PARCO DELLA RIMEMBRANZA, ore 21.15

CONCERTO EVENTO

“NOT(T)E DA OSCAR: OMAGGIO AI CAPOLAVORI DELLE MUSICHE DA FILM”

Pirati dei caraibi, Il Signore degli anelli, Jurassic Park, Harry Potter, Star Wars, Forrest Gump,

Titanic, Braveheart, Cats, Il Fantasma dell’Opera

con la partecipazione straordinaria di Roberta FACCANI, Matia Bazar, Romeo e Giulietta, Ama e Cambia il Mondo

ORCHESTRA FILARMONICA DEL FESTIVAL – O.F.B.

Orchestrazione di Federico MARCHETTI

Direttore: Jacopo SIPARI DI PESCASSEROLI, Direttore Principale Ospite Fondazione Festival Pucciniano

________________________________________________________________________________________________

 

VENERDì 18 AGOSTO – CICLO TEATRO RAGAZZI

TEATRO TALIA, ORE 17.00

“il brutto anatroccolo”

Compagnia teatrale PROSCENIO TEATRALE di Fermo

A cura del TEATRO DEI COLORI di Gabriele CIACCIA

 

 

 

venerdì 18 agosto – Incontro con l’Autore 

chiostro di san francesco, ore 18.00

“Nero è il cuore del Papavero”

di e con Patrizia TOCCI

Coordina: Maria Paola GIORGI

 

VENERDÌ 18 AGOSTO 2017 – CICLO DANZA

PIAZZA DELL’OBELISCO, ore 21.15

“ROMEO e GIULIETTA” di S. PROKOVIEV

ORCHESTRA FILARMONICA DEL FESTIVAL – O.F.B.

COMPAGNIA BALLETTO DI BENEVENTO

Direttore: Giovanni POMPEO, Direttore LAMS di Matera

________________________________________________________________________________________________

 

Sabato 19 Agosto – ciclo musicale

Marsia di Tagliacozzo, ore 12.00

“NATURA in MUSICA”

ORCHESTRA FILARMONICA DEL FESTIVAL – O.F.B.

 

SABATO 19 AGOSTO – CICLO TEATRO

PARCO DELLA RIMEMBRANZA, ore 21.15

CONCERTO EVENTO

“SOGNO DI UNA NOTTE DI MEZZA ESTATE”

Luis BACALOV, Pianoforte e Direttore

Premio Oscar alla migliore musica per “Il Postino”.

Antonio CIRPIANI, Violino

ORCHESTRA FILARMONICA DEL FESTIVAL – O.F.B.

________________________________________________________________________________________________

 

DOMENICA 20 AGOSTO – ciclo musicale

Piazzale del Santuario di Maria Santissima dell’Oriente, ORE 6.OO

CONCERTO ALL’ALBA

“PASSIONE E VIRTUOSISMO”

  1. TCHAIKOVSKY: Sinfonia n.5
  2. A. HOFFMEISTER: Concerto per viola e orchestra
  3. BOCCHERINI: Concerto in Sib per violoncello e orchestra
    ORCHESTRA FILARMONICA DEL FESTIVAL – O.F.B.

con la partecipazione straordinaria di Alessandro ZERELLA, Viola

Silvano FUSCO, Violoncello

Direttore: Gennaro CAPPABIANCA

 

DOMENICA 20 AGOSTO – CICLO GRANDI SOLISTI

PARCO DELLA RIMEMBRANZA, ore 21.15

CONCERTO SINFONICO DI CHIUSURA

IL VIRTUOSISMO SINFONICO: BEETHOVEN

  1. V. BEETHOVEN: Sinfonia n. 8 in Fa maggiore op.93
  2. V. BEETHOVEN: Concerto per violino e orchestra in Re maggiore, op.61

Gennaro CARDAROPOLI, Violino

Direttore: Bojan SUDJIC, Direttore Musicale dell’Orchestra Sinfonica della Radio e della Televisione di Serbia

 

 

 

 

Lunedi’ 21 Agosto – CICLO MUSICA DA CAMERA

Chiostro San Francesco, ore 18.00

“ARMONIE ENSEMBLE GUITAR TRIO”

  1. DI GAETANO, Flauto
  2. MUOLO, Clarinetto
  3. ZECCA, Chitarra

 

LUNEDI 21 AGOSTO –  CICLO GRANDI SOLISTI

PARCO DELLA RIMEMBRANZA, ore 21.15

CONCERTO EVENTO

“AMORE PER LA VITA, ESALTAZIONE DELL’ANIMA: ANTONIO VIVALDI E ASTOR PIAZZOLLA”

  1. VIVALDI: Le quattro stagioni
  2. PIAZZOLLA: Las cuatroestaciones

ORCHESTRA FILARMONICA DEL FESTIVAL – O.F.B.

con la partecipazione straordinaria di Fabrizio FALASCA, Violino,

Leader Philharmonia Orchestra di Londra; Primo Violino di Spalla presso l’Orchestra Filarmonica G.Verdi di Salerno; Primo Violino di Spalla dell’Orchestra del TirolerFestspieleErl, Austria.

Direttore: Andrea VELA, Direttore Principale Orquesta Sinfonica de Loja – Equador

________________________________________________________________________________________________

 

MARTEDI’ 22 AGOSTO 2017 – CICLO TEATRO

Teatro Talia, ore 18.00 e replica ore 21.15

HENRY JAMES:  “GIRO DI VITE”

Adattamento teatrale di Vittoria CITERNI DI SIENA

________________________________________________________________________________________________

 

mercoledì 23 agosto – Incontro con l’Autore 

chiostro di san francesco, ore 18.00

“plethora”

di e con Antonella RIZZO

Con la partecipazione di Claudio MARCUCCI

Coordina: Antonio VENEZIANI

Intrattenimento musicale di Eleonora CROCE

 

Mercoledi’ 23 Agosto 2017 – ARRIVEDERCI… FESTIVAL

Chiostro Di s. Francesco, ore 21.15

CONCERTO EVENTO – PIANO SOLO

“LA LEGGENDA DEL PIANISTA SULL’OCEANO”

OMAGGIO A ENNIO MORRICONE

Vincenzo DE LUCIA, Pianoforte

________________________________________________________________________________________________

 

 

GIOVEdi’ 24 Agosto 2017 CICLO MUSICA RAGAZZI

pARCO DELLA RIMEMBRANZA, ORE 21.15

“LA BELLA E LA BESTIA”

Compagnia teatrale  REALTA O-SCENA

________________________________________________________________________________________________

 

VENERdi’ 25 Agosto 2017 CICLO TEATRO

ITINERANTE: CENTRO STORICO ORE 21.00 – ORE 21.30

SHAKESPEARE: NOTTURNO D’AUTORE

A cura di Antonia RENZELLA – Attori dell’Associazione Culturale ACCULAE